Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.09.2022

С 1 января 2023 года будет работать единый налоговый счет!

Департамент экономического развития Воронежской области напоминает, что с 1 января 2023 года для организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан вводится обязательное применение Единого налогового счета (ЕНС).

Этот институт разработан с учетом положительного опыта применения единого налогового платежа для физических лиц, реализованного Федеральной налоговой службой с 2019 года.

ЕНС значительно упростит уплату налогов для бизнеса: всего один платеж в месяц 28 числа и только два изменяемых реквизита в платежном документе (ИНН и сумма). Налоговый орган автоматически распределит перечисленные средства по обязанностям плательщика. В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее образования, затем на налоги с текущим сроком уплаты, пени, проценты, штрафы. Не будет необходимости подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО.

Единый налоговый счет отменяет трехлетний срок давности для возврата переплаты и позволяет ускорить процесс перечисления положительного остатка на счет. Также, налогоплательщики с положительным сальдо ЕНС по заявлению смогут исполнить обязанность иного лица.

Введение ЕНС меняет механизм взаимодействия налоговых органов с банками, что позволит в течение одного дня после погашения задолженности отменить блокировку банковских счетов налогоплательщика.

Департамент экономического развития Воронежской области обращает внимание на важность внедрения Единого налогового счета, который позволит максимально снизить временные затраты и исключить ошибки при уплате налогов, и необходимость подготовки налогоплательщиков для оптимального перехода на новый режим расчетов с бюджетом.

Подробности смотрите в программе «Налоги».

Поделиться:
Дата создания: 21.09.2022 13:13
Дата последнего изменения: 21.09.2022 13:13