Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.08.2020

В филиале Воронежэнерго выявлены случаи самовольного проведения работ на линиях электропередачи сторонними лицами без допуска и разрешений.

          Ряд лиц, предъявляя удостоверение, заверенное печатью индивидуального предпринимателя Митина Вячеслава Викторовича (ИНН 583713951440, зарегистрирован в г. Пенза), и представляясь сотрудниками не зарегистрированной организации «Центр представления услуг «Электросети», вводя граждан в заблуждение, под угрозой применения штрафных санкций навязывали им платные услуги по замене ответвлений воздушных ЛЭП от опор к жилым домам. Такие случаи выявлены энергетиками филиала «Россети Центр Воронежэнерго» в Хохольском, Репьевском и Каширском районе.

Любой вид работ на линиях электропередачи под напряжением требует строжайшего соблюдения Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» (утв. Приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н) и предполагает получение допуска к работам, а также разрешения на их проведение со стороны организации, эксплуатирующей электрические сети. Сетевая организация «Россети Центр Воронежэнерго», в зоне ответственности которой находятся ЛЭП, не заключала договор с ИП Митин В.В. и не выдавала необходимые допуски и разрешения на проведение каких-либо работ.  Представителями «ЦПУ «Электросети» (ИП Митин В.В.) все работы проводятся самовольно, с нарушением правил электробезопасности, что создает реальную угрозу повреждения оборудования, а также создает предпосылки для возникновения травмаопасных ситуаций. Ранее в Лискинском районе зафиксирован несчастный случай со смертельным исходом: электромонтажные работы проводились лицом, не имевшим допуска к такому виду работ и не согласовавшим их с электросетевой организацией. По выявленным нарушениям энергетики обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Примечательно, что в соцсетях в июле появилась информация о том, что злоумышленники действуют на территории областного центра по похожей схеме:  представители ООО «Электросети» (ИНН 5837064697, зарегистрировано также в Пензе, а учредитель и директор «Электросетей» Митин Сергей Викторович является почти полным тезкой индивидуального предпринимателя Митина Вячеслава Викторовича) ходят по квартирам воронежцев и под предлогом того, что истекает срок годности электросчетчиков, навязывают услугу по замене приборов учета.

Специалисты филиала «Россети Центр Воронежэнерго» призывают воронежцев и жителей региона проявлять бдительность и не становится жертвой лжеэлектриков! Следует помнить:

1. Для выполнения любых электротехнических работ обязательно наличие допуска и разрешения. Проверьте их наличие, особенно у тех, кто настойчиво предлагает платное оказание услуг под угрозой штрафных санкций.

2. Требование платы с потребителя за замену прибора учета электроэнергии незаконно. С 1 июля 2020 установка и обслуживание счетчиков электроэнергии -  это прямая обязанность гарантирующих поставщиков (в многоквартирных домах) и сетевых организаций (для владельцев индивидуальных жилых домов), которые теперь должны следить за исправностью приборов учета и сроком их поверки и своевременно производить их замену в случае необходимости. Услуга абсолютно бесплатна для потребителей, в обязанности которых входит лишь обеспечить сохранность приборов учета, установленных на их территории.

3. Требование заменить или поверить прибор учета в связи с истечением срока поверки незаконно. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением коронавирусной инфекции, до конца 2020 года продлен срок действия индивидуальных приборов учета, срок поверки которых истек. Показания таких приборов будут приниматься к учету гарантирующими поставщиками до 31.12.2020 г.

 


Поделиться:
Дата создания: 27.08.2020 10:15
Дата последнего изменения: 27.08.2020 11:29