Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.05.2018
 Открытие памятника в х. Перещепное

 

Открытие памятника советскому военному летчику генерал-полковнику авиации Сергею Жуковскому и погибшим землякам на фронтах ВОв  состоялось на хуторе Перещепное  8 мая. Этот памятник - скорбь народа по погибшим, вечная признательность солдатам – землякам, не вернувшимся с войны. В  открытии приняли участие первый заместитель  главы администрации Богучарского района Величенко Ю.М., глава Филоновской  сельской администрации Булах С.Н. , а также руководители учреждений и организаций, общественности Филоновского сельского поселения и Богучарского района. Собрались  и  жители х. Перещепное и те, кто трудился над мемориалом.

На мероприятии присутствовала супруга племянника Сергея Жуковского Валентина Ивановна Погорелова.

В своей речи Величенко Ю.М. поздравил присутствующих с открытием памятника, и выразил благодарность жителям, принявшим участие в его создании. 

 

- Сегодня, к сожалению, такую сознательность и инициативу от жителей не так часто можно увидеть. Поэтому хотелось бы выразить всем вам огромную благодарность за инициативу и за хороший пример, который вы подаете нашему молодому поколению – подчеркнул Юрий Михайлович. 

 

С приветственным словом также выступили Булах С.Н., Благочинный храма Иоанна –воина Отец Иоанн, жители х.Перещепное Емцева Н.Т. и Козлова Е.И.

 

- Мы помним, сколько жертв и страданий принесла эта война. Мы гордимся нашей Великой Победой и героями нашего Отечества. Хотим  сказать вам большое спасибо за создание памятника – говорили выступающие.

 

С открытием памятника также поздравили дети. Под знаковую песню «Журавли», дети отпускали в небо белые воздушные шары и белых голубей. Эти трогательные моменты у многих присутствующих вызвали слезы.

В торжественной церемонии память погибших воинов Великой Отечественной войны почтили минутой молчания и возложили цветы и венки к монументу. Памятную гирлянду несли юнармейцы. Затем для гостей провели праздничный концерт.

Работы по изготовлению и установке памятника проведены на средства гранта в размере 285 тыс. рублей, который выиграл местный ТОС в 2017 году.

Справка о Жуковском С.Я.

Сергей Жуковский родился в хуторе Перещепное Богучарского уезда в семье крестьянина 7 октября 1918 года. В Красной армии служил с 1936 года. Участвовал в советско-финской и Великой Отечественной войнах. После войны командовал Первой воздушной армией на Дальнем Востоке и 26-й воздушной армией в Белорусском военном округе. Имел более 15 наград, среди которых – шесть орденов Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, орден Ленина. Умер в Минске в 1980 году.

Поделиться:
Дата создания: 11.05.2018 11:46
Дата последнего изменения: 11.05.2018 11:46